Kinder und Jugend

Die Kinder- und Jugendarbeit wird bei uns traditionell groß geschrieben. Momentan fördert die Tennisabteilung ca. 25 Jugendliche im Alter von 8 - 17 Jahren.

Im Jugendbereich der Junioren (U12) nehmen zwei Mannschaften am Spielbetrieb teil:



Ansprechpartner:
Kinder- und Jugendwart:

n.n.

Jugendsprecher:
n.n.

Unsere Mannschaften im Medenspielbetrieb:

Alle Ergebnisse und Mannschaften der laufenden Spielsaison können online unter folgendem Link eingesehen werden:

http://tvn.promeden.de/sport/verein/display/5085

Die Vereinsnummer für DJK Adler-Union 1910 Essen-Frintrop e.V. zur direkten Suche lautet:
5085

1. Damen

Stacks Image 679290

Damen 40

Stacks Image 679292

1. Herren

Stacks Image 679294

Herren 50

Stacks Image 679296

Herren 60

Stacks Image 679298

Herren 65

Stacks Image 679300

Ergebnisse der Vereinsmeisterschaften in den Jahren:

2016
Damen Einzel:
Herren Einzel:
Herren 40 Einzel:
Herren 60 Einzel:
Herren Doppel:
Damen Doppel:
Herren 40 Doppel:
Herren 60 Doppel:
Mixed:
2015
Damen Einzel: Celine Högner
Herren Einzel: Niklas Meier
Herren 40 Einzel: Harald Immesberger
Herren 60 Einzel: Joachim Friedrich
Herren Doppel: Sven Högner/Daniel Stöckmann
Damen Doppel: Angelika Weber / Jill Zirger
Herren 40 Doppel: Jürgen Gotthard/Egbert Heisterkamp
Herren 60 Doppel: Dieter Weuters/Hermann Bringenberg
Mixed: Celine Högner/Niklas Meier

2014
Dameneinzel: Celine Högner
Herreneinzel: Niklas Meier
Damendoppel:Celine Högner, Simone Respondeck Ottersbach
Herrendoppel: Sven Högner, Daniel Stöckmann
Herrendoppel 60+: Hans Wolmerath, Klaus Kalkbrenner
Herreneinzel 40+: Lars Polzuch
Herreneinzel 60+: Hans Wolmerath
Mixed: Celine Högner, Niklas Meier

2013
Dameneinzel: Kim Hstermeyer
Herreneinzel: Niklas Meier
Damendoppel: Andrea Schulz, Kim Hustermeyer
Herrendoppel: Daniel Stöckmann, Sven Högner
Herrendoppel 40 + : Michael Mallis, Joachim Friedrch
Herrendoppel 60 +:Hermann Bringenberg, Volker von Ötti
Herreneinzel 40 + : Lars Polzuch
Herreneinzel 60 + : Hans Wolmerath
Mixed: Celine Högner, Niklas Meier

2012
Dameneinzel: Celine Högner
Herreneinzel: Niklas Meier
Damendoppel: Melanie Schwarz / Sina Damann
Herrendoppel: Niklas Meier / Christian Respondeck
Herrendoppel 40 + : Winfried Senft / Heinz Schnatwinkel
Herrendoppel 60 +:
Herreneinzel 40 + : Harald Immesberger
Herreneinzel 60 + : Wifried Senft
Herreneinzel 65 + : Dieter Weuters
Mixed: Sina Dahmann / Christian Respondeck

2011
Dameneinzel: Celine Högner
Herreneinzel: Niklas Meier
Damendoppel: Celine Högner / Simone Respondeck
Herrendoppel: Niklas Meier / Christian Respondeck
Herrendoppel 40 + : Winfried Senft / Heinz Schnatwinkel
Herrendoppel 60 + : Hans- Jürgen Kussmann / Helmut Stoffel
Herreneinzel 40 + : Harald Immesberger
Herreneinzel 60 + : Dieter Weuters
Mixed: Celine Högner/Niklas Meier
Jugend Einzel: Alexander Sagert


2010
Dameneinzel: Celine Högner
Herreneinzel: Daniel Stöckmann
Damendoppel: Celine Högner / Simone Respondeck
Herrendoppel: Daniel Stöckmann / Michael Kußmann
Herrendoppel 40 + : Winfried Senft / Heinz Schnatwinkel
Herrendoppel 60 + : Hans Wolmerath / Dieter Weuters
Herreneinzel 40 + : Winfried Senft
Herreneinzel 60 + : Dieter Kelm
Mixed: Celine Högner/Niklas Meier
Jugend Doppel: 2010: Alina Denkler und Alexander Sagert


2009
Dameneinzel: Celine Högner
Herreneinzel: Jochen Schön
Damendoppel: Angelika Weber / Bettina Hermes
Herrendoppel Daniel Stöckmann / Florian Buchloh
Herrendoppel 40 +: Jürgen Gotthard / Egbert Heisterkamp
Herrendoppel 60 + Hans Mehring / Hans Wolmerath
Herreneinzel 40 + :Jürgen Gotthard
Herreneinzel 60 +: Dieter Polzuch
Mixed: Bettina Hermes / Jochen Schön
Jugend Doppel: Chantal Kresken und Alexander Sagert

2008
Dameneinzel: Angelika Weber
Herreneinzel: Daniel Stöckmann
Damendoppel: Angelika Weber / Sybille Schmuck
Herrendoppel: Daniel Stöckmann / Sven Högner
Herrendoppel 40 +: Friedhelm Schmuck / Peter Schulz
Herrendoppel 60 +: Eckhard Sabrowski / Siegfried Kobus
Herreneinzel 40 +: Friedhelm Schmuck
Herreneinzel 60 +: Walter Reumschüssel
Mixed: Sybille + Friedhelm Schmuck
Jugend Doppel: Chantal Kresken und Alexander Sagert


2007
Dameneinzel: Susanne Matthei
Herreneinzel: Daniel Stöckmann
Damendoppel: Susanne Matthei / Sabine Sous
Herrendoppel: Daniel Stöckmann / Florian Buchloh
Herrendoppel 40 +: Jürgen Gotthardt / Eckbert Heisterkamp
Herrendoppel 60 +: Hermann Bringenberg / Werner Fork
Herreneinzel 40 +: Jürgen Gotthardt
Herreneinzel 60 +: Hans Wolmerath
Mixed: Susanne Matthei / Heinz Schnatwinkel


2006
Dameneinzel: Sabine Sous
Herreneinzel: Daniel Stöckmann
Damendoppel: Susanne Matthei / Sabine Sous
Damendoppel 50 +: Gisela Bringenberg / Ulla Grotendorst
Herrendoppel: Florian Buchloh / Michael Kussmann
Herrendoppel: 65 + Hermann Bringenberg / Hans-Heinz Schmidt
Herreneinzel 40 +: Egbert Heisterkamp
Herreneinzel 65 +: Karl Kistemann
Mixed: Susanne Matthei / Heinz Schnatwinkel
2005
Dameneinzel: Sabine Sous
Herreneinzel: Daniel Stöckmann
Damendoppel: Susanne Matthei / Sabine Sous
Damendoppel: 50 + Gisela Bringenberg / Ulla Grotendorst
Herrendoppel: Daniel Stöckmann / Michael Kussmann
Herrendoppel: 65 + Hermann Bringenberg / Hans-Heinz Schmidt
Herreneinzel 40 +: Egbert Heisterkamp
Herreneinzel 65 +: Karl Kistemann
Mixed: Susanne Matthei / Heinz Schnatwinkel